Saturday, 19th May

Крымские татары

Ошибка
  • JFTP::mkdir: Bad response
  • JFTP::chmod: Bad response

Крымскотатарских детей окропили, пока они спали

Голосовать
(2 голосов)
11 комментариев

В Старом Крыму в детском саду № 8 "Березка" произошло резонансное событие. По словам воспитательницы этого детского сада Эмилии Мамут, 19 января во время тихого часа в помещение, где спали дети, с шумом вошли заведующая садиком Наталья Зайцева, воспитательница Галина Плаксина и православный священнослужитель в рясе, чтобы провести обряд освящения, окропить помещение и спящих детей.

Однако 17 из 28 детей группы крымские татары, родители которых исповедуют ислам. Воспитательница сообщила, что препятствовала проведению этого обряда, однако ее действия пресекли. "Я в вежливой и тактичной форме ответила отказом прибывшей группе людей, однако, меня начали оскорблять и применять ко мне физическое воздействия, вталкивая в туалетную комнату," – пишет Э.Мамут в заявлении. В результате комнату и детей окропили, пренебрегая принципами свободы вероисповедания. Воспитательница уверена, что, узнав об этом обряде, родители ряда детей именно ей, как воспитателю группы, выразили бы возмущение по этому поводу. Однако этому не суждено было случиться, так как уже на следующий день заведующая детским садом в грубой форме потребовала воспитателя написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Предложение уволиться только из-за препятствия нарушению прав детей можно расценивать как покушение на незаконное увольнение, что относится к уголовно-наказуемому деянию (ст. 172 УК Украины).
Э.Мамут считает действия руководства детского сада противоправными, нарушающими конституционные права на свободу вероисповедания граждан и их детей. Она отправила заявления в адрес городского головы, прокуратуры Кировского района, государственной инспекции по труду АР Крым, Кировского МРО ГУ СБУ в АР Крым, Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым, Духовного управления мусульман Крыма, но никакой реакции пока нет.
Глава Секретариата Меджлиса Заир Смедляев данное событие расценивает как преступление против конституционных прав граждан и прав коренных народов. В данном случае он видит нарушение ст. 35 Конституции Украины, согласно которой "каждый имеет право на свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. <…>Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная". "Я считаю, что действия заведующей данного заведения должны быть рассмотрены правоохранительными органами, а она сама должна понести соответствующее наказание" – говорит Смедляев. Таким людям, по мнению З.Смедляева, не место в образовательной системе. Он уверен, что такой прецедент может привести к более нежелательному продолжению, если вовремя не будут приняты соответствующие меры. "Представьте себе, что видя вседозволенность, религиозные деятели-старообрядцы решат провести, например, процедуру обрезания, которую, как известно, по многим источникам, заменило водокрещение," – считает руководитель Секретариата.

Источник: Avdet

Изменено 02.02.2012 18:55

11 комментариев

  • Комментировать эльдар муртазаев
    эльдар муртазаев 02.03.2012 11:06
    Ситуация с визитом попа в детсад выеденного яйца не стоит. Если встать на позиции инициаторов скандала, то на каждое слово, с любой стороны, публично совершаемые национальные обычаи, обряды, могут впредь стать источником конфликтов с непредсказуемыми последствиями. Проблема создана специально, чтобы создать прецедент, разжечь межнациональную рознь на почве религии, дабы извлечь из этого политические последствия – значит кому-то это очень нужно. Люди, заинтересованные в сохранении межнационального мира и нормальных взаимоотношений должны к этому относиться взвешенно и рассудительно. Незачем устраивать истерию. Мы живем в 21 веке, когда весь мир консолидируется и незачем возвращаться в средневековье.
  • Комментировать Осман
    Осман 08.02.2012 17:09
    Да, и та которую ты великой называешь(екатерина) - во первых та еще "шалава"(уж извините за откровенность) всем известно о том что у нее был синдром бешенства матки, и второе она сама нерусская - учи историю!!! И хан который ей Крым сдал, после бурной ночи, уже был не из тех как его дед и прадед.
  • Комментировать Осман
    Осман 08.02.2012 17:03
    Ну насчет цифр несомненно, Ридван приводит реальность того времени, что касается "прорусских" высказываний в адрес крымских татар, то я советовал бы автору попридержать свое "мяско" во рту! Крымские татары у себя на родине, и слова вроде"успели нагадить во второй мировой" - это типично русский менталитет. Русские которые приехали с азии, как правило в шоке от тех которые тут живут. Автор который писал "Рамилю", ты сам то свои корни знаеш?! наверняка нет! а я знаю! твои дедушки и бабушки - это быдло из сибири и урала, которое в 44-ом в татарские дома заселяли. Можешь не отрицать. Но тем не менее я не желаю тебе страданий и зла, а желаю больше ума, что бы ты понял что как бы мы не хотели мы все же соседи, и тебе надо научиться как себя надо вести себя в гостях.
  • Комментировать Ридвану
    Ридвану 04.02.2012 00:56
    Это всё бесполезные разговоры, посмотрите на свои цифры - 159,379 тыс. человек, а теперь и татар больше и население Крыма за 2млн. перевалило. А кто здесь был до татар и что собой представляют крымские татары как этнос - тоже можно долго рассуждать, что крымское ханство было слабо именно экономически и отставало в структуре управления и тд и тп Вопрос в другом, что мы живём сегодня в Украине и раздувать из всяких мелочей конфликты не нужно. Никто никого учить в современном мире не будет, ну и жить архаизмами - глупо иначе можно пойти по пути Фарион, которая детям запрещала называться их именами.
  • Комментировать Ридван
    Ридван 03.02.2012 19:04
    Состав Населения Крыма с течением времени изменился с преимущественно крымскотатарского в XVIII веке, до смешанного многоэтнического в конце XX — начале XXI века: * Первая четверть XVIII века — 467 000 человек (95,1 % крымских татар, 2,6 % греков, 2,1 % армян, 0,2 % крымчаков и караимов) * 1760-е-70-е годы — 454 700 человек (92,6 % крымских татар, 4 % армян, 3,1 % греков, 0,3 % крымчаков и караимов) Посетивший Крым в XVIII веке Иоганн Тунманн говоря о регионе отмечал: « 1795 год — 156 400 человек (87,6 % крымских татар, 4,3 % русских, 1,9 % греков, 1,7 % цыган, 1,5 % караимов, 1,3 % украинцев, 0,8 % евреев, 0,6 % армян, 0,1 % немцев, 0,1 % болгар) # 1944 год (конец лета) — 379 000 человек (75 % русских, 21 % украинцев) Как видим, до прихода Екатерины в Крыму не было ни одного русского или украинца. Так, что советую вам изучить свою историю прежде чем указывать нам.
  • Комментировать Ридван
    Ридван 03.02.2012 18:45
    Русские не причем, это политика государства. Проблема в нас самих. Мы плохо знаем свою историю, можно сказать вообще ее не знаем. Тем самым перестали уважать самих себя. Стараемся уподобляться тем, кто пришел и захватил нашу землю и живет в наших домах.
  • Комментировать Рамилю
    Рамилю 03.02.2012 15:25
    Суки ...банные - это как раз не русские, проведён генетический анализ, у крымских татар 26 галлогрупп(!), если тебе русские не нравятся - учи свою историю и уважай своих предков - когда Екатерина Великая посетила Крым её она отпустила свою охрану и её охраняли крымские татары и останавливалась она в Бахчисарайском дворце, никто татар не трогал и не уничтожал, к вам как к людям, а вы как шакалы раньше гадили, нагадили во 2-ю мировую войну и теперь тоже самое такие как ты делают. До русских вам очень далеко, хотя бы потому, что вы даже своего языка не знаете, не уважаете женщин, а в России министр финансов женщина-татарка и проблем с бюджетом нет и на пенсию россиянки пойдут в 55 лет и никто России ничего не диктует и уже никогда не сможет продиктовать. Так что не нужно этих истерик иначе будет как с другими странами в которых исламисты у власти - бойня, разруха, отсталость.
  • Комментировать Осман
    Осман 02.02.2012 18:09
    МашаАллах!!! В точку!!!
  • Комментировать Ридван
    Ридван 02.02.2012 17:12
    В детском саду окропили водой, в школе читают отрывки из библии (учебник "Этика" 6-ой класс), учат наизусть "отче наш", учат как правильно креститься, школы и институты попереодически посещают христианские миссионеры, в крымских больницах строят православные храмы а мы....... А мы повесили Коран высоко на стену и боимся его снять и прочитать. Мы боимся когда нас приглашают в мечеть на джума намаз, мы очень боимся бородатых мусульман и укрытых мусульманок, зато мы с радостью празднуем христианские праздники, печем паски, с удовольствием пожираем свинину и пьем спиртное. Так чего же вы ожидали? ЧТО ЖЕ С НАМИ СЛУЧИЛОСЬ? ГДЕ ТЕ КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ КОТОРЫМИ ГОРДИЛИСЬ ИХ ПОТОМКИ? ГДЕ ПОТОМКИ ВЕЛИКИХ ГИРЕЕВ???
  • Комментировать Валерия
    Валерия 02.02.2012 15:32
    вот уже нашли повод кипишевать, это что запрещено исламом,если муфтий прийдёт в школу и будет угощать детей по поводу байрама, то что православным или там не крещённым или других вероисповеданий ничего не есть, ну окропил себе и пошёл - бог един