Friday, 19th Apr

Крымские татары

Торжественное открытие Соборной мечети в Белогорске планируется провести  24 апреля. Об этом сообщил инициатор и спонсора строительства Ресуль Велиляев. На сегодняшний день в мечети завершена внешняя отделка, близится к завершению внутренняя отделка, выстроены оба минарета мечети, высота которых составляет 33 метра. Все проектные работы по строительству мечети были выполнены крымскотатарскими архитекторами. Также планируется…
B Алупке в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана состоялось открытие выставки «Авиаторы – соотечественники и соратники Амет-Хана Султана – участники ВОВ». На выставке представлены уникальные фотографии и документы крымскотатарских авиаторов, принимавших участие в боевых действиях во Второй мировой войне. Среди них – младший лейтенант, штурман экипажа 15 Авиационного…
19 декабря в Крымскотатарском музее искусств состоялся памятный вечер, посвященный 71-й годовщине со дня сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Улу-Сала (ныне с. Синапное) Бахчисарайского района. Очевидцы событий 1943 года, а также потомки трагически погибших мирных жителей деревни Улу-Сала собрались, чтобы почтить память родных и рассказать о трагедии, случившейся в годы Великой…
В ближайшее время в Крыму планируют провести международный исламский форум, основной идеей которого станет единство жителей Крыма независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Об этом журналистам в Симферополе сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек. По его словам, идея о проведении мероприятия возникла в ходе посещения крымской…
В Москве сегодня, 10 декабря, стартовал Х Международный мусульманский форум «Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности». По приглашению организаторов в Форуме принимает участие делегация Духовного управления мусульман Крыма во главе с Муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. Республику Крым на мероприятии также представляют заместитель председателя Совета министров Руслан…
В Евпатории продолжается сбор средств на установку памятника известному крымскотатарскому поэту и писателю Эшрефу Шемьи-заде, об этом сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета. С этой целью по инициативе общественности и при поддержке управления межнациональных отношений в городском театре им. А.С. Пушкина был организован благотворительный концерт. В нем приняли участие как известные…
Духовное управление мусульман Крыма намерено восстановить памятник культуры крымских татар – комплекс «Калга Султан» в Акмесджите (Симферополе), датированный концом XV – началом XVI вв. Работа в этом направлении ведется Муфтиятом уже около 10 лет. За это время в горсовет Акмесджита многократно направлялись обращения с просьбой выделить землю по ул.Воровского, где…
Страница 1 из 15

Реклама

Копирайт

2003-2019 © Информационно-аналитический портал "Qirimtatar.Org".
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации - разрешена.
Публикации авторов могут не совпадать с мнением редакции портала.