На олимпиаде в Лондоне крымских татар представит - Ленур Темиров

Голосовать
(7 голосов)

27 июля стартовали Летние Олимпийские игры 2012 — проходящие в Лондоне. В составе сборной Украины в Лондон для участия в летних Олимпийских играх отправился крымскотатарский борец Ленур Темиров, который выступит по греко-римской борьбе в весе до 60 кг.

Ленур Темиров на мировом квалификационном турнире, проходившем в Китае на острове Тайвань (27-29 апреля), единственный из пяти представителей Украины завоевал олимпийскую лицензию в олимпийский Лондон.

По словам Ленура образцом для подражания ему служит известный спортсмен, борец классического стиля Рустем Казаков - чемпион Летних Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.).

В свои 22 года Ленур Темиров стал восьмым борцом мира среди мужчин, бронзовым призёром чемпионата мира (Венгрия) и серебряным первенства Европы (Болгария), чемпионом Украины (Мариуполь) по греко-римской борьбе в весе до 60 кг среди юниоров. В 16 лет стал мастером спорта на чемпионате Украины в Виннице. Участвовал и побеждал на международных турнирах в России, Белоруссии, Польше, Венгрии, Турции, Франции, Болгарии.

И буквально перед олимпиадой, Ленур Темиров выиграл международный турнир "Гран-при Испании", завершившийся 9 июля в Мадриде. В финальной схватке в весовой категории до 66 кг атлет из Судака победил россиянина Александра Лобанова и завоевал золотую медаль.

Олимпиада для Ленура Темирова стартует 6 августа, когда в 21.25 начнутся состязания по греко-римской борьбе в весе до 60 кг, пожелаем крымскому чемпиону высшей спортивной награды и будем делать за него дуа!